GRUPO DE SENDERISMO EL BATOLITO
|
Sábado 6 de Abril de 2019 CASTILLO DE AZNALMARA Benaocaz (CÁDIZ) RUTA SUSPENDIDA
Organiza Pepe Corral |
IMPORTANTE
|
INSCRIPCIÓN
|
Comenzamos en el Área recreativa de los Llanos del Campo, en la carretera que une Benamahoma con Grazalema. Descendemos hacia los Llanos del Berral por un sendero paralelo al Arroyo de los Charcones, pasamos por un mirador desde el que divisamos las ruinas del Castillo de Aznalmara y la Sierra de la Silla al fondo.
El sendero nos llevará, en continuo descenso, hasta el pontón que cruza el río Tavizna. Seguimos por la margen izquierda del río, para encontrar una senda que irá rodeando el Cerro del Castillo en dirección oeste, para acometer la subida a las ruinas del castillo por la cara sur.
Será el momento para hacer una prolongada parada, reponer fuerzas y deleitarnos con el espectacular paisaje que nos rodea.
La bajada la haremos en dirección este, descendiendo hacia el río Tavizna, para cruzarlo de nuevo; esta vez si que tendremos que mojarnos los pies para poder vadearlo, a menos que el caudal haya bajado considerablemente.
Ahora nos toca afrontar la subida más fuerte de la jornada. Ascenderemos por unos cortafuegos en la cara sur del Cerro de las Cuevas. A continuación tendremos un corto descenso hacia el valle del Arroyo del Ahijadero. Después de pasar una cancela, encontraremos el camino de vuelta por un sendero en suave ascenso, para cruzar a la otra vertiente y continuar en descenso hasta los Llanos del Berral y el área recreativa en la que comenzamos.
Track de la Ruta======> Track Se estima la hora de llegada a los coches a las 17:00 horas.
La ruta, por sus características, la podemos considerar de dificultad MEDIA/ALTA.
|
FORMA DE TRANSPORTE Usaremos vehículos particulares. Los compañeros que, acogiéndose a lo acordado en la asamblea del 20 de Octubre de 2016, ofrezcan sus plazas libres, recibirán una compensación económica, igual para cada vehículo, encargándose la organización de recaudar el dinero entre los asistentes para cubrir el pago a los conductores y gastos del club. (Conductores no pagan gastos de transporte) La cantidad a recibir por cada conductor, en concepto de compensación como gasto de gasolina, se estima para esta ruta en 30€, y la aportación de cada asistente, se estima entre 10 y 12 € (los no socios 7€ más), según la ocupación de los vehículos. Será un desplazamiento de unos 103 Kms. ida y otros tantos de vuelta, total 206 Kms. Las plazas se asignarán en el lugar de quedada, procurando completar los vehículos con conductor y tres ocupantes.
Para ver como llegar, pincha aquí----> PLANO DE CARRETERA |
HORA Y PUNTOS DE ENCUENTRO
SE RUEGA ENCARECIDAMENTE PUNTUALIDAD.
A las 7:45 horas para repartir los coches y salir puntualmente a las 8:00, en el aparcamiento del Centro Deportivo de Hytasa (Avda. Hytasa s/n).
Salimos inmediatamente, por lo que hay que estar con los deberes hechos. (Pan, agua, etc). Desayunaremos en el camino.
Estimamos la hora de regreso a los coches, aproximadamente a las 17:00 horas y llegada a Sevilla sobre las 19:00.
|
MATERIAL NECESARIO
|
|